Исламские новости

В Казани пройдет Международный конкурс национальной одежды 18 Августа 2011

В Казани пройдет Международный конкурс национальной одежды

Основной целью конкурса является формирование интереса общественности к национальной культуре разных народов, а также сохранение самобытности татарского народа и его богатой национальной культуры.

С 9 по 11 сентября 2011г. в Казани в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино пройдет III Международный конкурс дизайнеров национальной одежды «International Fashion»

Конкурс «International Fashion» проводится в целях формирования интереса общественности к национальной культуре разных народов и является международной площадкой для демонстрации последних разработок дизайнеров современной одежды в национальном стиле.

В конкурсе участвуют как начинающие модельеры, так и именитые дизайнеры из разных стран и регионов России. «International Fashion» не ограничивает участников ни по возрасту, ни по национальной принадлежности. Среди коллекций, представленных на конкурсе можно увидеть как дипломные работы студентов-дизайнеров, так и коллекцию национальных платьев от уже состоявшихся специалистов в области моды. География конкурса также не ограничена и предполагает демонстрацию национальной одежды любого народа мира.

Свои уникальные коллекции на «International Fashion»-2011 представят и такие страны арабского мира как Египет, Йемен, Ливан, Ирак, из европейских стран Герцеговина Босния, из СНГ Узбекистан.

Конкурс «International Fashion» значительно расширяет ареол жизни национального костюма, позволяя ему интегрироваться в современные модели одежды и приобщая все большее количество талантливых дизайнеров к индустрии национальной моды.

Организаторами конкурса выступают Министерства культуры РТ, Казанский государственный технологический университет (кафедра «Дизайн»), журнал «Сююмбикэ» Институт культуры мира ЮНЕСКО. Конкурс проходит при поддержке Союза дизайнеров РТ и РФ. Одной из основных своих задач журнал «Сююмбикэ» видит сохранение самобытности татарского народа и его богатой национальной культуры.


Возврат к списку