Исламские новости

На Фестивале мусульманского кино покажут фильм о выдающемся ученом и враче Авиценне 29 Августа 2011

На Фестивале мусульманского кино покажут фильм о выдающемся ученом и враче Авиценне

Свыше 1 тысячи лет нас отделяют от эпохи Авиценны, уникальное наследие которого - это вклад в медицину и философию, математику и астрономию, химию, поэзию и музыку.

Документально-игровой фильм «Свет с Востока» будет показан в рамках конкурсной программы VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Лента режиссера Шухрата Махмудова - попытка воздать должное уникальной личности великого центральноазиатского ученого-энциклопедиста Абу Али ибн Сины, больше известного под именем Авиценна.

Свыше 1 тысячи лет нас отделяют от эпохи Авиценны, уникальное наследие которого - это бесценный вклад в медицину и философию, математику и астрономию, химию, поэзию и музыку. Чем дальше от нас та эпоха, тем сильнее возрастает значение личности гениального врача и величайшего гуманиста древности.

Фильм «Свет с Востока» был снят в 2010 году известным узбекским режиссером, лауреатом Государственной премии СССР Шухратом Махмудовым. Махмудов - ключевая фигура в узбекском кинематографе. С 1980 года Шухрат Махмудов работает в документальном кино. Его работы вызывают широкий общественный резонанс, так как он поднимает темы, о которых ранее не говорили.

Так, например, в 1986 году, в фильме «Бумеранг» он впервые рассказал о проблеме наркомании, в фильме «Достоинство, или тайна улыбки» (самый кассовый документальный фильм 1988 года и лидер продаж за границу – по данным «Совэкспортфильма») – о нравственной деградации. Его лента «Багровая земля» (1989) – о бездарности и трагичности войны в Афганистане, фильм «Они учились в Германии» (1997) - о жертвах сталинских репрессий. О Шухраде Махмутове пишут, что «в своих он фильмах избегает ожидаемых стереотипов и добивается сопереживания зрителей».

Картины Махмудова неоднократно завоевывали призы известных кинофестивалей: фильм «Черный пепел» (1996) был удостоен Серебряного приза на МКФ в Токио, Гран-при на МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, Приза Союза кинематографистов, диплома на «EXPO SHORTS» в Нью-Йорке; фильм «Картонный домик» (2001) получил спецприз жюри на МКФ в Мюнхене; лента «Первая остановка» (2006) была удостоена приза жюри на Международном кинофоруме «Золотой витязь».

Напомним, VII Казанский кинофестиваль пройдет с 6 по 11 сентября. Основной площадкой показов фильмов кинофестиваля станет кинотеатр «Grand Cinema» (ТОЦ «Сувар-Плаза»). Вход на все показы свободный, сообщает пресс-центр кинофестиваля.

Возврат к списку