Исламские новости

21 Мая 2010

Совет министров иностранных дел при Организации Исламская Конференция проводит 37-ое заседание в Душанбе

С 18 по 20 мая 2010 года в столице республики Таджикистан Душанбе  состоялось 37-ое заседание Совета министров иностранных дел при Организации Исламская Конференция (CFM) На церемонии открытия с приветственной речью выступил президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Генеральный секретарь Организации Исламская Конференция, профессор Экмеледдин Ихсаноглу также выступил на открытии заседания, представив отчёт о деятельности Генерального Секретариата за предыдущий год. Также господином Ихсаноглу выразил позицию ОИК относительно ряда актуальных вопросов, определил перспективы развития на будущий год, упомянув, в том числе и о существующих проблемах и путях их решения.
   Стоит отметить, что данное заседание впервые со дня основания ОИК проводилось в центрально-азиатской республике. По этому случаю в рамках данного мероприятия состоялось заседание на тему «Центральная Азия и Исламский Мир: Стратегическое видение солидарности», на котором говорилось об огромном вкладе центрально-азиатского региона в создании исламской культуры и цивилизации, о потенциале и ресурсах региона, а также насущных проблемах, которые предстоит решать.
   Министры иностранных дел ОИК, в свою очередь, обсудили целый ряд вопросов: ситуацию в Ираке, Джамму и Кашмире, ситуацию в Сомали и Афганистане, проблему солидарности с республикой Судан, ситуацию в Кипре и Косово, а также роль ОИК в поддержании безопасности и урегулировании конфликтов в государствах, являющихся членами данной организации. Кроме того, на обсуждение выдвинута проблема исламофобии и пути борьбы с этим явлением.
   Были затронуты и вопросы, касающиеся сферы экономики. В частности, обсуждалось экономическое и торговое сотрудничество и пути увеличения их объёма. Заседание также изучило наиболее оптимальные пути финансирования сферы науки и технологий, а также научных учреждений.
   В ходе заседания был рассмотрен процесс создания постоянной независимой комиссии по правам человека, а также создание при Генеральном Секретариате Департамента по Делам Семьи Организации Исламская Конференция.
   В сфере информатизации были рассмотрены вопросы реструктуризации учреждений СМИ при ОИК – Международного Исламского Новостного Агентства (IINA), реструктуризация которого уже завершилась и Вещательного Союза Исламских Государств (ISBU), процесс реструктуризации которого находится на финальной стадии.
   Примечателен тот факт, что ряд тем, составляющих программу данного заседания, обсуждался на 33-м Заседании Исламской Комиссии по экономическим, культурным и социальным вопросам (ICECS) (29-31 марта, 2010) и на Собрании Высокопоставленных Чиновников (12-14 апреля, 2010), которые состоялись в штаб-квартире Генерального Секретариата в г. Джидде.    

Возврат к списку