Исламские новости

24 Мая 2010

В турецкой Манисе 64 хафиза получили дипломы

В воскресенье 23 мая в Манисе при участии тысяч человек, прибывших со всех уголков Турции, состоялся торжественный 35-й выпуск хафизов Курсов Корана «Хилалийа». 35 девушек и 29 юношей получили дипломы хафизов, сообщает сайт www.beyazgazete.com
В мероприятии участвовали и многие официальные лица, начиная с мэра Манисы Джалаледдина Гювенча.
Представитель Высшего Совета при Управлении по делам религии Турции Акрам Каляш в своей речи сказал, что Управление придает большое значение подготовке хафизов. Он также отметил, что при поддержке и участии Управления каждый год выпускается 2500 хафизов, общее число же учащихся таких курсов достигает 270 тысячи, летом же – до 1 миллиона.
Каляш, который времена не мог справиться с душившими его слезами, говорил: «Мои дорогие сограждане, на нас лежит грех каждого человека, который ушел из жизни без веры. Почему? Наши предки послужила на пути Ислама. И их дети – аманат для нас. И если эти дети не учат Коран, не обретают путь веры, за это отвечаем мы. Наш долг учить их».
Муфтий Манисы Хилял Хазар в своем выступлении привел хадис: «Самые почитаемые люди моей уммы – хафизы, хранящие Коран, и те, кто ночами совершает намаз (тахаджуд)», а также напомнил, что огонь ада не сможет сжечь глаза, смотревшие на Коран, язык, читавший Коран, и лица, обращавшиеся к Корану.
С речами также выступили заместитель премьер министра Турции, государственный министр Бюлент Арынч и председатель Управления по делам религии профессор Али Бардакоглу. Затем с чтением Корана выступили сами хафизы, получающие диплом, а также и известные религиозные деятели, такие как имам хатиб мечети Фатиха в Стамбуле Асман Шахин, председатель Центра образования Манисы Осман Эгин, имам хатиб стамбульской мечети Салимиййа Зиннур Курт и другие. Слушая проникновение чтение священных аятов, многие из собравшихся не могли сдержать слез.
А завершились мероприятия с дуа, которую вознес председатель образовательного фонда «Хилалийа» Абдуллах Йылмаз. Йылмаз также поспешил обрадовать собравшихся известием о том, что фонд «Хилалийа» получил в аренду участок земли, на котором планируется построить новое здание для Курсов Корана. Он также выразил надежду, что при поддержке сограждан строительство будет завершено в самые короткие сроки.

Возврат к списку