Исламские новости

24 Мая 2010

В Трабзоне утренний намаз стал слаще

Имам одной из мечетей в Акчабате (Трабзон) для того, чтобы увеличить число людей, приходящих на утренний намаз, предлагает бесплатный завтрак.

Мечеть Рахмана, расположенная в районе Каваклы в Акчабате, рассчитана на 400 человек, но на утренний намаз приходят только 30-40. Поэтому имам мечети Мурат Йылмаз, желая привлечь прихожан на утренний намаз, по пятницам утрам предлагает им еще и отведать завтрак.
Йылмаз, выражая огорчение по поводу малого числа посещающих утренний намаз, сказал: «Многие торговые фирмы, желая привлечь покупателей, проводят рекламные кампании. Вот и мы, желая привлечь людей на утренний намаз, решили обратиться к этой практике. Суть дела, как сказал поэт, в том, что:

Душе нужны не кофе и кофейня,
Душе нужно общение, а кофе – предлог».

На завтрак прихожанам предлагают отведать мед, оливки, сыр, яйца и чай. Имам отмечает, что осуществить эту акцию он смог с помощью благотворителей, и если она даст свои результаты, бесплатные завтраки будут предлагаться каждый день. Мурат Йылмаз считает, что завтрак в мечети после намаза поможет сплотить джамаат, укрепит дружеские и братские узы между мусульманами. Он также говорит, что при участии и поддержке муфтията, в его приходе проводятся многие социально-значимые мероприятия: «Одну неделю в месяце мы отводим для социальных мероприятий. Перед хутбой приходит специалист, который отвечает на вопросы собравшихся по той или иной теме. Например, на прошлой неделе говорили о сдаче крови, в прошлом месяце – о сдаче органов. Мы стараемся просвещать общество. Ведь мечети – это не только место, где разъясняют Ислам, а место, куда община обращается со своими проблемами».
Сами прихожане тоже довольны неожиданной акцией. Например, один из них, Эрол Чолак, говорит: «Собрать вместе людей, знакомить их друг с другом, создать среду для общения – это замечательное дело. Меня радует это, но приходить в мечеть только ради того, чтобы позавтракать, является ошибкой. Мы должны приходить потому, что так велит наша религия».

Сообщает: www.zaman.com.tr

Возврат к списку