Исламские новости

25 Мая 2010

Встретились два мыслителя

Турция, которая многое делает для установления межрелигиозного диалога, стала местом проведения еще одного значительного мероприятия в этом направлении. По приглашению Координационного центра общественной дипломатии и Культурного центра при мэрии Стамбула в столицу Турции прибыли профессор Саид Хусаин Наср* и профессор Харви Кокс**. 23 мая в Конференц-зале Центра Рашида Рая состоялась конференция «Религия: современность и будущее» с участием обоих мыслителей.

На Западе религия переживает подъем

Саид Хусаин Наср в своем выступлении сказал, что на Западе движение модернизма переживает упадок, а религия, наоборот, подъем. По словам профессора, исследователи видят причину этих процессов в том, что люди испытывают разочарование, видя безрезультативность таких движений, как социализм, национализм и гуманизм.
Саид Наср также подчеркнул, что усиление интереса американцев к религии стало даже причиной того, что в Гарвардском университете религия становится темой серьезных исследований. Поэтому можно говорить об усиление этого интереса уже как явлении. Профессор категорически утверждает, что модернизму пришел конец.

Американцы считают близким себе творчество Руми***

Саид Наср, который утверждает, что с окончанием эпохи модернизма мы вступаем в новую эпоху, предлагает также задать вопрос, что это будет за эпоха. Он также подчеркнул, что сейчас ощущается острая нужда в мусульманских интеллектуалах, которые хорошо знали бы Запад.
Христианский теолог Харви Кокс в своем выступлении остановился на том, как воспринимается ислам в Америке. Он отметил, что американцы проявляют интерес к исламу, желая узнать, что это за религия. Кокс упомянул в своей речи и Джалаледдина Руми. Он отметил, что Руми является выдающимся мусульманским поэтом, и согласно данным по спросу на книги среди студентов американских университетов, среди поэтических книг его произведения пользуются наибольшим спросом. По словам Кокса, тысячи, сотни тысяч молодых людей находят у Руми так привлекающую их духовную глубину и начинают чувствовать его творчество близким себе.




* Саид Хусаин Наср – американский профессор иранского происхождения, работает в Университет исламский исследований Джорджа Вашингтона. Автор книги «Сердце ислама».
** Харви Кокс  — один из выдающихся теологов США, профессор богословия Гарвардского института богословия (1969—2009). Исследовательская и преподавательская работа Харви Кокса сосредоточена в основном на изучении теологического развития мирового христианства и, в частности, на теологии освобождения и роли христианства в Латинской Америке.
*** Мауляна Джалаледдин Руми (30.09.1207, — 17.12.1273) выдающийся поэт-суфий. Руми писал на фарси, однако он является не персидским, а общемусульманским поэтом. В Турции и Индии он популярен не меньше, чем у себя на родине. Основатель дервишского ордена «мевлеви», получившего широкую известность.


Возврат к списку