Исламские новости

26 Мая 2010

В Вене встретились имамы Европы

По приглашению председателя Исламского общества Австрии Анаса Шафки в Вену на прошлой неделе съехались имамы 40 европейских стран. Участники конференции, которая  продолжалась три дня, констатировали, что проживающие в Европе мусульмане являются неотъемлемой ее частью. Кроме того, были рассмотрены такие темы, как образование имамов, роль женщин, будущее молодежи, экономическая мораль и другие.
Отдельное место было отведено такой вызывающе в последнее время бурные дискуссии теме, как никаб – покрывала, закрывающего лицо. Представительница Исламского общества Австрии Карла Амина Багхайати заявила, что закрывать лицо не является обязательным для мусульманок. Председатель Исламского общества Австрии Анас Шафки отметил, что такую форму одеяния предпочитают лишь немногие женщины. В частности, один из имамов, представляющих Францию, подтвердил, что из 4 миллинов мусульман этой страны только 400 женщин носят никаб.
Имамы пришли к заключению, что а Европе «необходимо выработать образцовую модель, которая могла бы помочь развить самосознание мусульман. Также необходимо прилагать больше усилий, чтобы мусульманское общество Европы сформировало свой собственный профиль».

islamigundem.com

Возврат к списку