Исламские новости

Впервые в Олимпиаде может принять участие женщина-боксер из Афганистана 3 Апреля 2012

Впервые в Олимпиаде может принять участие женщина-боксер из Афганистана

Первой афганской женщиной, принявшей участие в соревновании по боксу на Олимпийских играх, может стать 17-летняя Садаф Рахими, сообщает американский телеканал Си-Эн-Эн.

"Впервые я кого-то ударила в 11 лет, у себя в деревне, это был мой двоюродный брат – сказала она в интервью Си-Эн-Эн. – Он сказал, что я его так сильно ударила, что мне нужно заняться боксом. Так я и сделала".

В случае, если С.Рахими поедет на Олимпиаду-2012 в Лондоне, она станет третьей афганской женщиной, когда-либо принимавшей участие на Олимпийских играх.

У С.Рахими, являющейся чемпионкой Афганистана, тем временем, пока нет спонсора и даже нормальных условий для тренировок. Рингов для женщин-боксеров в Афганистане нет, а во времена талибов женский спорт и вовсе был под запретом. В итоге спортсменка пока тренируется в пыльном, маленьком зале, отмечает телеканал.

Женский спорт в стране развивался плохо не только из-за талибов, но и из-за стереотипов консервативного общества, подчеркивает Си-Эн-Эн. Однако С.Рахими утверждает, что ее родители поддерживают дочь в этом начинании, в отличие от других дальних родственников, осуждающих чемпионку.

Источник: Интерфакс


Читать полностью:http://www.interfax.by/article/89846


Возврат к списку