Исламские новости

Татарская молодежь Европы: сохранение татарского языка и культуры – личная обязанность каждого из нас  10 Мая 2012

Татарская молодежь Европы: сохранение татарского языка и культуры – личная обязанность каждого из нас









От Урала до Британии

Первый форум татарской молодежи Европы собрал в Риге около ста делегатов и гостей из различных уголков Европы. 

Швеция и Германия, Литва и Латвия, Эстония и Финляндия, Чехия и Польша, Великобритания – во всех этих странах сегодня проживают молодые татары, неравнодушные к будущему своего народа. Именно это неравнодушие и беспокойство за сохранение татарского языка, татарской культуры и традиций в европейском пространстве и собрало их всех на три дня в столице Латвии. К ним присоединилась и молодежь из Российской Федерации – члены Совета Всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ) из Татарстана, Марий Эл и просто активная молодежь из Санкт-Петербурга, Самарской области и Пермского края.

I Форум татарской молодежи Европы (I ФТМЕ) включил в себя обширную программу – это и ознакомление с Латвией как со страной, экскурсии по Риге и Юрмале, пленарное заседание, различные мастер-классы, а также встреча лидеров молодежных татарских организаций Европы. Не обошлось и без концертной программы, участие в которой приняли как сами делегаты из Прибалтики, так и профессиональные артисты из Татарстана. 

Официальная часть Форума включила в себя пленарное заседание, в ходе которого состоялось ознакомление с жизнью татар Финляндии, просмотр документального фильма "Ислам в Эстонии", были заслушаны лекции об истории татар Литвы, Латвии и в целом татар Европы. 

Также были проведены конференции и дискуссии на темы, связанные с актуальными вопросами жизни татарских диаспор в Европе, прозвучали практические рекомендации, механизмы и способы сохранения татарского языка и культуры в европейском пространстве.

Объединение Европы через Казань 

Инициатором и организатором I Форума татарской молодежи Европы выступил Председатель Объединения татарской молодежи Европы, член Совета ВФТМ Олег Шарипов.

"Идея проведения Форума, объединяющего молодых татар Европы, возникла у меня на IV Всемирном форуме татарской молодежи, который прошел в 2010 году в Казани. Там же мы познакомились с татарами из Эстонии, Чехии и Германии, - рассказывает Олег. - На Всемирном Форуме татарской молодежи была затронута одна из самых актуальных и важных для татар Европы проблем – взаимодействие и сотрудничество между собой, а также проблема создания единой информационной площадки. Учитывая это, татарская молодежь европейских стран решила объединиться и создать организацию, включающую в себе все татарские молодежные организации и татарскую молодежь Европы в целом".

Так, в октябре 2011 года появилась организация под названием "Объединение татарской молодежи Европы", которая была официально зарегистрирована, а в ее состав вошли Германия, Литва, Латвия, Эстония и Чехия. Тогда же был выбран Совет Объединения, основная часть которого и вошла в оргкомитет Форума татарской молодежи Европы. 

Данная идея оказалась очень своевременной. Об этом говорят и слова представителя общины татар Великобритании Дамира Елизарова из Лондона, который отметил, что после того, как молодым татарам удалось объединить все разрозненные татарские общины Англии в одну, у них возникла идея создания единой площадки и для всех татар Европы. Но позже им стало известно, что уже создано Объединение татарской молодежи Европы, и, по словам Дамира, они с большим интересом приехали в Ригу.

Забегая вперед, хочется отметить, что по итогам I Форума татарской молодежи Европы в Объединение были приняты новые страны-участницы, среди которых Англия, Польша, Финляндия и Швеция.

"На сегодняшний день перед нами стоит задача наладить контакты и принять в Объединение татарскую молодежь из Украины и Белоруссии", - поделился с корреспондентом Исламского портала своими планами Олег Шарипов.

"Цели и задачи Объединения татарской молодежи Европы ясны как день, - продолжает Олег, - это сохранение, развитие и пропаганда татарской культуры, языка, традиций на территории Европы, а также за ее пределами".

Татары Европы – от Средневековья до наших дней

Помимо делегатов на Форум татарской молодежи Европы были приглашены такие высокие гости, как Председатель Ассоциации национальных культурных обществ Латвии Раффи Хараджанян; атташе посольства Российской Федерации в Латвийской Республике Вадим Пономарев; Председатель Союза общественных организаций литовских татар Адас Якубаускас; имам татарской общины Финляндии Рамиль Беляев; продюсер фильма "Сокровища озера Кабан" Андрей Николаев и многие другие.

С приветственным словом от имени Министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина выступила советник отдела работы межрегионального сотрудничества, член Совета ВФТМ Диана Галиакберова. От имени председателя Всемирного конгресса татар Рината Закирова – заместитель Председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин, который в частности отметил, что за последние 5-7 лет татары в Европе очень активизировалась, и основная причина этому – молодежь.

Раффи Хараджанян отметил, что та деятельность, которую проводит татарское общество в Ассоциации национальных культурных обществ Латвии, вызывает уважение: "Мы видим, что татары – народ энергичный", - подчеркнул он.

Адас Якубаускас отметил, что татарская община Литвы самая древняя в Европе (первые татары в Литве появились в 1319-1321 годах), а также самая дружная. 

"Сегодня татарская община Литвы составляет около 4000 человек, значительный процент – это татары, которые переехали с территории СССР в послевоенные годы", - отметил он. Господин Якубаускас подчеркнул, что будущее татарского народа в руках молодежи, а также пожелал ей найти свой путь. Адас Якубаускас не исключил, что один из будущих Европейских форумов сможет пройти в столице Литвы – Вильнюсе.

Имам татарской общины Финляндии Рамиль Беляев рассказал присутствующим об истории татар Финляндии. Так, первые татары в Финляндии появились в 1823 году, а уже к 1925 году численность татар Финляндии достигла тысячи человек. В 1930 годах, когда закрылись границы с Советским Союзом, к татарам этой Скандинавской страны пришло осознание того, что они сами должны сохранять свой язык и самобытность. Тогда же, в 30-х годах прошлого тысячелетия, в Финляндии организовался языковой лагерь для детей, который действует по сегодняшний день. 

Рамиль Беляев особо отметил, что общество татар Финляндии – это первое общество в стране не христианского вероисповедания. Здесь же состоялась презентация фильма об истории татар Финляндии, подготовленного, к слову сказать, самими татарами. Рамиль Беляев отметил, что татары Финляндии, сумевшие выстроить общинную систему - махалля - в городских условиях в иноязычной среде и сохранившие на протяжении двух столетий свой родной язык, готовы с радостью поделиться с представителями из других европейских стран своим накопленным опытом. Он также не исключил возможности проведения одного из последующих Форумов татарской молодежи Европы в Хельсинки.

Здесь же состоялся показ документального фильма "Ислам в Эстонии" и презентация фильма Андрея Николаева "Сокровища озера Кабан", премьера которого намечена на март 2013 года.

Сохранение татарского языка – личная обязанность каждого

Красной нитью всего Форум прошла тема изучения и сохранения татарского языка. Вопросы сохранения татарской культуры и традиций в европейском пространстве, проблемы изучения и сохранения татарского языка в Европе были главными темами Европейского форума.

Так, большой интерес у участников вызвало выступление члена Совета Всемирного форума татарской молодежи, журналиста Раиля Умутбаева, который на примере двух юношей – якута и индонезийца показал, что менее, чем за год при помощи современных технологий можно изучить татарский язык. 

Табриз Яруллин поделился опытом привлечения внимания к проблеме изучения татарского языка на примере акции "Мин татарча сойлэшэм", проводимой в Татарстане уже седьмой год подряд. 

Рамиль Беляев предложил рассмотреть возможность проведения языковых курсов для молодых татар Европы на базе соответствующего лагеря в Финляндии.

Стоит отметить, что практически все докладчики из различных стран Европы предлагали свое видение и методы сохранения татарской культуры, а также механизмы изучения татарского языка. Более того, делегат из Чехии Альфия Каримова отметила, что сохранение татарского языка и культуры является личной обязанностью каждого из нас.

"На этом Форуме мы все вместе решили, что следующий Форум мы должны будем полностью провести на татарском языке, - говорит заместитель Председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин, - это говорит о том, что уже в течение года  мы должны показать развитие". 

Не стоит забывать и о том, что татарский язык является основным связующим фактором нашего народа. К примеру, как отметил Рамиль Беляев, нам необходимо поднять уровень использования татарского языка на данном Форуме и очень хорошо подумать об его будущем. Связано это, прежде всего, с тем, что татары, проживающие в Европе, очень разнородны по своей сути.

"Татар Европы можно условно поделить на три группы, - рассуждает Рамиль хазрат. - Первая группа татар – это те, которые проживают в Европе веками, например польско-литовские татары, они сохранили религию Ислам, но говорят только на русском языке, не знают татарского. Вторая группа татар – это татары Финляндии, которые проживают здесь от 100 до 200 лет, они сумели организовать всю социальную инфраструктуру, сохранили религию и язык, и наоборот, не владеют русским языком, но говорят на татарском. И третья группа татар – это молодежь, приехавшая в Европу работать и учиться в последние десятилетия. Они тоже сохранили свою религию, но родным языком владеют не на должном уровне. Нужно подумать о том, как объединить эти три разные группы татар. На мой взгляд, этот вопрос на сегодняшний день еще не до конца проработан", - считает Беляев.

Найти свое место в истории

Несмотря на то, что большую часть расходов по организации Форума татарской молодежи Европы Олегу Шарипову пришлось взять на себя и оплачивать из собственного кармана, а также несмотря на то, что это было первое в истории Европы мероприятие подобного масштаба и содержания, организованное силами самой молодежи и энтузиастов, неравнодушных к судьбе своего народа, Форум прошел на должном уровне:

"Я считаю, что для первого раза Форум прошел на достаточно высоком качественном уровне, надо отдать должное татарской молодежи Латвии и Эстонии, которые организовали этот Форум, - поделился с корреспондентом Исламского портала своими впечатлениями заместитель Председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин. - Они смогли сплотить вокруг себя большой круг активной молодежи – на Форуме была представлена достаточно широкая география".

"Самое главное, что показал этот Форум – это то, что сегодня татарская молодежь является примером для всех татарских общественных организаций в том плане, что именно молодежь выступила с идеей консолидации, - считает Табриз. - Ведь здесь не просто собрались несколько организаций и обсудили насущные проблемы, у всех у них есть общие цели, общие задачи, а решать их вместе намного легче. И если некоторые общины в своих регионах делятся на две, иногда на три обособленные организации, то здесь, наоборот, молодежь показывает позитивную тенденцию консолидации и объединения, потому что нам, в принципе, делить нечего. И именно данное мероприятие показало это на деле".

Несмотря на многие организационные и финансовые трудности, возникшие при подготовке к Форуму, а также отсутствие внимания со стороны официальных властей как Латвии, так и Российского посольства, а отчасти и Татарстана, Олег не унывает. Результатами Форума он доволен. По словам Олега, Форум прошел очень хорошо в том плане, что удалось достичь целей, поставленных на данный момент, а именно – объединить татарскую молодежь Европы. 

"На данный момент нам это удалось, - считает Олег Шарипов. – Мы смогли заинтересовать новых людей, которые действительно хотят что-то делать для сохранения татарской культуры, хотят изучать язык. Я сам не ожидал такого количества участников, лично для меня было открытием татарская молодежь Англии, Швеции и Германии", - делится своими впечатлениями Олег.

Имам татарской общины Финляндии Рамиль Беляев считает, что этому Форуму еще предстоит найти свое место в истории. "Все проблемы, которые поднимались на Форуме, еще не решены. Однако, уже наличие самого этого Форума – большое событие, - поделился своими впечатлениями от Форума с корреспондентом Исламского портала Рамиль хазрат. - Здесь собралась пусть не вся татарская молодежь, но большая ее часть, проживающая в Европе".

"Это первый шаг большого пути. Возможно, мы еще до конца не осознаем всю масштабность данного мероприятия", - резюмировал Рамиль хазрат.

С ним согласны и все остальные участники Форума – мероприятие подобного рода и в таких масштабах состоялось в Европе впервые, и значимость данного события трудно переоценить.

 

Гульназ БАДРЕТДИН 

Исламский портал

Фото: Аида Сайдаш

Возврат к списку