Исламские новости

8 Июня 2010

О 8000-летней истории Стамбула расскажут 503 экспоната

Можно ли уместить Стамбул в одну выставку? Ответ на этот вопрос попытается дать выставка «Стамбул – столица с 8000-летней историей», на которой представлены 503 экспоната из 40 музеев 15 стран мира.

Для выставки были доставлены экспонаты из Германии, Австралии, Бельгии, Франции, Голландии, Англии, Ирландии, Испании, Италии, Венгрии, Португалии, России, Греции и Ватикана. Куратор выставки Назан Олчер говорит: «Здесь очень ценные предметы, взятые нами «в долг» у библиотек, архивов, церквей и королевских сокровищниц. Значительную часть экспозиции составляют находки, сделанные в результате археологических раскопок в Стамбуле. Если экспонатов из других стран здесь 178, то из коллекций Турции – 325».
Назан Олчер также отметил, что экспозицию было очень трудно собрать. По его словам, на выставке есть все, что касается Стамбула, начиная с времени образования континента. «У нас есть экспонаты, касающиеся и этого периода. Экспозиция рассказывает обо всех эпохах – греческой, когда здесь была небольшая колония, потом уже крупный торговый центр, о времени, когда здесь образовался римский город, превратившийся в столицу, блистательный византийский период и появление на исторической арене турков-османов», - говорит Назан Олчер.

Выставку посетил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, который сказал: «Стамбул – это аманат для нас. Аманат истории, всего человечества, аманат наших предков. Этот аманат мы хранили и будем хранить как зеницу ока».

Источник: www.dunyabulteni.net


Возврат к списку