Исламские новости

11 Июня 2010

Какой смысл в любви, если нет Мухаммада?

В Турции вышел сборник, содержащий стихи классических турецких поэтов о Пророке Мухаммаде (с.а.в.). Изданный профессором Махмутом Капланом, он называется «Пророк Мухаммад в классической турецкой поэзии».

С принятием ислама тюркская литература меняет свое содержание, в поэзии утверждаются новые стихотворные формы. Несомненно, во главе новых жанров можно поставить произведения, посвященных жизни Пророка Мухаммада (с.а.в.). После принятия ислама любовь и почтение к нашему Пророку у тюрков не остались только на словах, специфической формой выражения этой искренней влюбленности стали поэтические произведения.
Сформировался целый литературный жанр, в фокусе которого были жизнь Пророка Мухаммада (с.а.в.), явленные им чудеса, его военные походы, его сунна. Если первые образцы произведений такого рода создавался на арабском и персидском языках, то впоследствии поэты стали творить и на своем родном тюркском языке.
В сборнике не только цитируются классические стихи. Профессор М.Каплан приводит подробные сведения о литературе, сформировавшиеся вокруг фигуры нашего Пророка, перечисляет основные литературные формы. А их было немало. Например, стихи, посвященные Ночному вознесению (мирадж) Пророка Мухаммада (с.а.в.), носили название «мираджнаме», посвященные его рождению – «маулид», его переселению из Мекки в Медину – «хиджрат-наме», его военным походам – «газа-наме». Каждая такая форма иллюстрируется примерами из классической литературы. Отдельное место в сборнике отведено прославленной книге «Мухаммадия» Сулеймана Челеби. Кроме того, в сборнике представлены стихи Ахмади, Насими, Фузули, Нафи, Наби, Фитнат Ханым и других.

Источник: www.haberkultur.net


Возврат к списку