Исламские новости

14 Июня 2010

Часы Мекки - самые крупные в мире

В Мекке появятся самые крупные часы в мире, поверх которого с четырех сторон будет написано имя Аллаха. Данный проект будет реализован к началу следующего месяца Рамазан.
Четырехсторонние часы будут размещены на здание высотой в 380 метров
Из четырех часов - два основных. Их высота составит приблизительно 80 метров, ширина - 65 метров. Высота двух боковых часов составляет 64 метров, а ширина 43 метров.
Два лифта предназначат для посетителей, которые пожелают подняться на балкон. Сам балкон будет размещен под четырьмя часами, ширина которого составит около пяти метров. Мекканские часы будут связаны с крупными центрами исчисления времени, включая Лондон, Париж и Нью-Йорке и Токио
Работа была начата с северного фасада, выступающей на Мечеть аль-Харам. Остаются незаконченным три остальных: западная, восточная и южная, которые можно будет увидеть с окраин Мекки.
Газета «аль-Ватан» сообщила, что в субботу Мухаммад аль-Аркуби заместитель генерального директора гостиницы "Королевская башня мекканских часов" заявил, что обращение времени начнется в июле до начала месяца Рамазан.
Общая стоимость проекта составляет 3 млрд долларов.

Источник: www.aljazeera.net

Возврат к списку