Исламские новости

15 Июня 2010

Наступил период священных месяцев

Наступило время священных месяцев. В воскресенье начался первый из них – Раджаб. Что же это за месяцы и как лучше провести их?

Как известно, священными месяцами называют три месяца мусульманского календаря – Раджаб, Шабан и Рамазан. Священные месяцы и дарованные нам в них Благословенные ночи (Рагаиб, Мирадж, Бараат, Кадар) для тех, кто стремиться обрести благоволение Всевышнего, обладают особой ценностью. Посланник Аллаха (с.а.в.) словами: «Раджаб – месяц Аллаха, Шабан – мой, а Рамазан – моей общины» извещает нас о необходимости уделять особое внимание этим месяцам. Из праведных рабов Аллаха Зуннун Мисри сказал: «Раджаб – это месяц посева, Шабан – полива, а Рамазан – жатвы». 
Следует стараться получить как можно большую пользу от этого времени, обращаясь к своему Господу с молитвой: «О мой Аллах! Сделай для нас Раджаб и Шабан благословенными и дай увидеть Рамазан!» Что же можно сделать, чтобы эти месяцы прошли с пользой и баракатом?

Предаваться размышлениям

В первую очередь, каждый должен проанализировать свои деяния, подумать, что он приготовил для путешествия в вечность. Чтобы погрузить в атмосферу размышлений, надо задать себе вопросы: «Откуда я пришел? С какой целью? Что я делаю сейчас? Куда я иду?» Таким образом, мы получим возможность лучше увидеть свои грехи и ошибки.

Каяться

Во-вторых, мы должны искренне раскаиваться в своих грехах – ведь искреннее раскаяние очищает человека. Позже это чувство осенит светом нашу душу и позволит с любовью и желанием исполнять свои религиозные обязанности и творить добрые дела.

Поститься

В эти месяцы Посланник Аллаха больше держал пост и старался делать больше добрых дел. Мы также можем по мере своих сил поститься (одновременно это будет и своеобразной подготовкой к посту в месяц Рамазан) и помогать нуждающимся.

Читать Коран

В эти благословенные дни можно начать читать Коран и, обращаясь к переводам, постигать его смысл. Для этого вполне достаточно выделить вечером 10-20 минут. Взяв себе это в привычку, можно одновременно и предаваться размышлениям. Это станет причиной появления в нашем доме особой благодати, а в нашу душу проникнет свет Корана.

Посещать мечети

Для чтения пятикратного намаза можно начать посещать мечети. Это позволяет воспитывать в себе осознание своей ответственности перед Господом и постичь сладость служения Ему. 

В эти месяца можно отдельно откладывать деньги для садака неимущим, сиротам, одиноким людям, а в Благословенные ночи устраивать праздники для домочадцев.

Источник: bugun.com.tr

Возврат к списку