Исламские новости

Впервые пятничный намаз в Великобритании будет вести женщина-имам 15 Июня 2010

Впервые пятничный намаз в Великобритании будет вести женщина-имам

Очередной пример британские ультра-либераризма собирается продемонстрировать Великобритания. Вопреки негативному отношению многих мусульман Канадская писательница Рахиль Раза станет первой женщиной-мусульманкой, которая будет вести пятничную проповедь и молитву у группы британских мусульман, в которой будут присутствовать как мужчины, так и женщины.

Подобное решение является очень противоречивым и может вызвать серьёзные споры относительно руководящей роли женщины в исламе.

Рахиль Раза, которая является писательницей из Торонто и правозащитницей, попросили провести пятничную проповедь и молитву на небольшом собрании мусульман в Оксфорде. Инициатором подобного предложения выступил доктор Тадж Харги – руководитель мусульманского образовательного центра в Оксфорде, сторонник ультра-либеральных исламских взглядов, согласно которым мужчинам и женщинам разрешается вместе совершать молитву и женщина-имам имеет право читать проповедь у публики, состоящей из мусульман и мусульманок.

Три из четырех основных школ суннитского ислама разрешают женщинам вести молитву в исключительно женском коллективе, но подавляющее большинство мусульманских правоведов выступают против того, чтобы женщины вели молитвы в смешанных коллективах за пределами дома. 60-летняя Раза является членом небольшой, но быстро растущей группы мусульманских феминисток, которые пытаются оспорить традиционное мнение, исключающее женщин из руководящих должностей в мечети. Они утверждают, что нигде в Коране женщины-имамы в открытой форме не отрицаются. В свою очередь учёные опираются на хадисы, в которых содержится запрет на выполнение женщинами функций имама.

В Великобритании это не первый случай, когда проповедь и молитву ведёт женщина-имам – в 2008 году подобное мероприятие провела Амина Вадуд – американка по происхождению и мусульманская феминистка. Но впервые в Великобритании молитву в смешанном коллективе проведёт женщина-мусульманка по происхождению.

Источник: www.independent.co.uk

Возврат к списку