Исламские новости

17 Июня 2010

Да будет благословенна Ночь Рагаиб!

В этом году в ночь с 17 на 18 июля мусульмане всего мира будут отмечать Ночь Рагаиб – ночь бракосочетания благословенных родителей нашего Пророка (с.а.в.).

Подобно тому, как существуют священные места, существует и время, к которому мы должны испытывать особую почтительность. Это такие благодатные времена, когда словно бы все живые существа на суше и воде, ангелы в небесах, собравшись вместе, взывают к человеку: «Проси у нас, что пожелаешь». Воды в это время щедрее, родники – словно воды Замзам. Облака улыбаются с небес своим разумным собратьям с милостью, не нуждающейся в выражении на словах. Солнце, луна и звезды совсем другие в эти дни и ночи…

Вся Вселенная насторожилась, она ждет, не возродятся ли к новой жизни ее братья – люди. Жизнь, в своей сути, это выказывание должной почтительности ко всем благам, сотворенным для человека Всевышним.

Ночь Рагаиб – это как раз одно из таких благодатных времен. Это ночь мусульман, которые стремятся обрести благоволение своего Господа. Ночь, когда самое малое из благословенных знамений Создателя заставляет воспарить в небеса.
Это ночь, когда прощение изливается, словно весенний дождь, а души открываются для Великого Трона (Арш аль-азам).

Это ночь любви. Любви к Аллаху, выражения почтения к Нему.
Это ночь, когда записываются свершения.
Это ночь, когда открываются новые, совершенно чистые книги деяний.
Это ночь сажда.
Это ночь, когда заново переживается вся жизнь.
Это ночь, когда мы обретаем новую судьбу.
Это ночь, когда поминания и благодарность Творцу проникает в сердце.
Да даст нам Всевышний Аллах всем нам воздать должное этой благодатной Ночи! Пусть воздействие ее останется с нами постоянно, а наши любовь и почтение будут вечными.

Рагаиб мубарак!

Возврат к списку