Исламские новости

18 Июня 2010

Биография Малкольма Икс для детей

В Турции выпущен роман в комиксах о жизни легендарного борца за права чернокожих, идеолога движения «Нация ислама» Малкольма Икс.

Турецким издательством «Everest Yayınları» из серии «Биография в комиксах» выпущена биография борца за права чернокожего населения Америки Малкольма Икс.

Роман в комиксах знакомит детей с жизнью легендарного деятеля вплоть до того момента, когда он пал шахидом от рук убийцы в 1965 году. В рисунках представлены его детство и юность, проведенные в Гарлеме, принятие им ислама во время тюремного заключения, его героическая борьба.

Надо сказать, что идеология организации «Нация ислама» отличается от традиционного суннизма, в частности, в ней представлен элемент черного расизма. Но после совершения Малкольмом Икс хаджа, где он увидел многоязыкую толпу, взывающую к Единому Богу, в его мировоззрении произошёл коренной перелом: он отказался от всех идей, не соответствующих вероучению ислама, в том числе и расизма. Чтобы подчеркнуть произошедшие в нем перемены, после хаджа он взял себе имя Малик Шахбаз.

В Нью-Йорке именем Малкольма Икс назван бульвар, а в 1992 году американский режиссёр Спайк Ли снял о нём одноименный фильм.

Издатели надеются, что книга, составленная на доступном для детей уровне, будет полезной для воспитания подрастающего поколения.

Источник: haberkultur.net


Возврат к списку