Исламские новости

21 Июня 2010

Поступит в продажу первый в мире электронный молитвенный коврик

Первый в мире электронный молитвенный коврик (намазлык) скоро поступит в продажу в Тунисе.

Электронный намазлык позволит мусульманину во время выполнения намаза контролировать количество выполненных им движений (напр. количество ракаатов). 

Этот первый намазлык, уже успевший получить высокую оценку Шейха Османа, муфтия Республики, в будущем будет заменен другими, которые будут комплектоваться дополнительными инфракрасными устройствами: “Некотрые из них будут предназначаться для тех, кто не в состоянии вставать на колени во время намаза, другие - для имамов мечетей”.  
Автор изобретения - тунисец Хамади Лабид, зарегистрировал свое детище в Национальном Институте Стандартизации и Промышленной Собственности в ноябре 2008.  

Сейчас компания-производитель электронного коврика работает над расширением модельного ряда этого «Счетчика Ракаатов», в частности, планируется разработка патента на производство намазлыка для Имамов и другого, с инфракрасными устройствами - для всех тех, кто, по разным причинам, не помнит которую по счету саджду в данный момент они совершают. Количество совершенных ракаатов и саджд будут показываться во время ухода читающего намаз на саджду.  

По словам изобретателя, эти молитвенный коврик можно легко переносить и мыть в воде, предварительного вытащив из него установленный в нем чип. 

Электронный молитвенный коврик будет продаваться в супермаркетах по цене 48 динаров (приблизительно 24.7 евро) 

Источник:www.abna.ir

Возврат к списку