Исламские новости

21 Июня 2010

Министр обороны Франции: французы не знают ислама

Министр обороны Франции Эрве Морен утверждает, что главной причиной негативного отношения французов к исламу является незнание его

Эрве Морин говорит: «По моему мнению, в нашей стране есть немало граждан, которые воспринимают себя и французами, и мусульманами, и прекрасно совмещающие в себе два этих самосознания. В сущности, в каждом из нас сосуществуют разные виды самосознания, и я не вижу никакого противоречия между самосознанием себя как француза и как мусульманина». Министр обороны также напомнил, что одним из его секретарей является мусульманка: «И она сама, и ее сестры исполняют заповеди ислама. Это не мешает им гармонично вписываться во французское общество, так как никому из них и не приходил в голову такой вопрос».

В качестве причины отчуждения 5-миллионной мусульманской общины Франции от французского общества Эрве Морен называет незнание французами ислама. В качестве решения проблемы министр предлагает предпринимать меры для уничтожения такого предвзятого отношения, а также обеспечить работой мусульманскую молодежь пригородов: «Расизм, как правило, рождается из невежества. Наше предвзятое отношение может исчезнуть только тогда, когда мы перестанем воспринимать пригороды как гетто, место обитания мусульманской молодежи, у которой нет будущего. Мы должны увидеть тех десятков тысяч представителей мусульманской молодежи, которые получили прекрасное образование и преуспели в своем деле».

Эрве Морин заявил о своем участии в качестве претендента на президентских выборах в 2012 г. и на данный момент является самым серьезным конкурентом Саркози.

Источник: zaman.com.tr




Возврат к списку