Исламские новости

22 Июня 2010

В Турции оценят роль мусульманской молодежи в укреплении стабильности в Балканском регионе

В Стамбуле 21 июня начала работу двухдневная международная конференция «Процесс сотрудничества в Юго-восточной Европе», организованная Форумом молодежи ОИК.

Основной целью конференции, которая состоится в рамках турецкого председательства в организации «Процесс сотрудничества в Юго-восточной Европе» является повышение роли молодежи в процессе укрепления добрососедских отношений между Балканскими странами и, в конечном итоге, достижение долгосрочного прочного мира и стабильности в этом регионе.

Как сообщил генеральный секретарь Молодежного форума ОИК, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана Эльшад Исгендеров, конференция проводится Форумом молодежи ОИК в сотрудничестве с турецким правительством, Европейской организацией COJEP (Франция), Конфедерацией НПО при Совете Европы и Европейского молодежного форума. Эльшад Исгендеров подчеркнул, что проведение конференции в Стамбуле является значимым событием.

«Как известно, по ряду исторических факторов Турция играет ключевую роль в регионе и, по-прежнему, имеет серьезное культурное влияние на Балканские страны. Официальная Анкара, в особенности действующее турецкое руководство, принимает все усилия для укрепления политической стабильности, достигнутой в последнее десятилетие. Важным фактором является и то, что Турция в настоящее время рассматривается некоторыми соседними странами как один из ключевых участников в деле стабилизации политических отношений в регионе», - упомянул он.

Исгендеров отметил, что в конференции примут участие более 100 молодых лидеров из 15 стран Юго-Восточной Европы и соседних регионов.

«Специалисты ведущих университетов и научных учреждений, представляющие как европейские страны, так и научные центры государств ОИК проведут лекции в рамках рабочих групп по вопросам образования, межкультурного диалога, роли молодежи в гражданском обществе и преодоления предрассудков и стереотипов относительно мусульманской молодежи в средствах массовой информации».

По словам Исгендерова, заключительный документ, отражающий четкие механизмы сотрудничества молодежных объединений, будет принят в последний день конференции, 22 июня.

Источник: www.abna.ir

Возврат к списку