Исламские новости

24 Июня 2010

Турки и арабы отказались от посредников

Два влиятельных информационных агентства – турецкое «Джихан» (Cihan Haber Ajansı) и арабская газета «Дар аш-шарк», издаваемая в Катаре и распространяемая в странах Персидского залива, подписали соглашение о сотрудничестве.

Наметившееся в последние годы сближение между Турцией и арабскими странами проявляется во всех сферах, в том числе и информационной. Соглашение о сотрудничестве подписали Генеральный директор Информационного агентства «Джихан» Абдульхамид Билиджи и главный редактор «Дар аш-шарка» Джабар аль-Харами. Оба руководителя считают заключение такого соглашения отражением наметившегося сближения между двумя народами и ответом на возрастающий взаимный интерес. Соглашение включает в себя также программу обмена стажерами и информацией. «Дар аш-шарк», заключив это соглашение, планирует доставлять информацию о Турции непосредственно из самой страны. «Джихан» же, в  свою очередь, видит в соглашение возможность расширения сферы своего влияния на Ближнем Востоке.
Абдульхамид Билинджи в своем выступлении сказал, что в ходе своего визита в Катар на прошлой неделе наблюдал увеличение интереса к Турции в этой стране. Но арабский мир новости о Турции, а Турция – об арабском мире были вынуждены получать от иностранных информационных агентств. Заключение соглашения же открывает возможности для обмена новостями. Джабар аль-Харами же отметил: «Следует укреплять информационные контакты между арабскими странами и Турцией. Отныне мы говорим «Нет» той получаемой от третьих лиц информации, которая возводит стены между арабским миром и Турцией, и начинаем диалог непосредственно».

cihan.com.tr

Возврат к списку