Исламские новости

30 Июня 2010

Футбол – тоже религия?

Влияние чемпионата мира по футболу, проводимого в ЮАР, ощущается в самых отдаленных уголках земли. Но правильно ли придавать такое значение футболу?

Или же этот вид спорта, как утверждают некоторые, для его фанатиков является разновидностью религии? Немецкий теолог и социолог, профессор Университета Бохум Маттиас Зельман исследует параллели между футболом и религией.

Ученый свои изыскания начинает с выявления самых элементарных общих черт между футболом и религией. Например, если в христианстве существует «священная чаша», в футболе – кубок, в религии – святые люди и храмы, в футболе – чемпионы и стадионы. Вдаваясь глубже, Зельман утверждает, что успех этого вида спорта зиждется на религиозном сознании, присутствующем в каждом человеке.

«Футбол отражает изменение системы ценностей общества»

Далее в своих исследованиях Маттиас Зельман утверждает, что можно проследить связь между появлением Национальной сборной Германии и изменением системы ценностей немецкого общества. Профессор привлекает внимание к сходным моментам, лежащим в сути понятия «священного».
«Вызывает одновременно и изумление, и страх тот факт, что два этих понятия смешиваются между собой. На людей всякий признанный «священным» объект оказывает самое сильное влияние. Они испытывают к нему всякое почтение и готовы пожертвовать ради него даже самими собой. При рассмотрении понятия «священного», являющегося явлением культуры, можно увидеть, что между ним и футболом в настоящее время намечаются явные параллели», - говорит ученый.
Зельман приводит также пример погребальной церемонии. Некоторые фанатики футбола доходят до того, что просят положить в могилу футбольные бутсы, положить тело в могилу, обратив его в сторону стадиона. Ученый делает вывод, что, действительно, футбол для определенных людей является чем-то большим, чем одним из видов спорта: «К чему привязано твое сердце, нам и твой бог».

«Господь милосерден»

Но, несмотря на все эти сходства, футбол – это только вид спорта, но не религия. Проводя сравнение между утвердившимся в классическом спортивном жаргоне понятии «футбольный бог» и «христианским Богом», Зельман говорит, что Истинный Бог милосерден: «Если «футбольному богу» приписывается несправедливость, непостоянство, противоречивость, жестокость к проигравшим и обман, то Истинный Бог всегда дает шанс обездоленным. Чтобы научить нас вере, Господь может низвести нас вплоть до пятой, шестой, седьмой лиги. Господь не обожествляет людей, а делает их человечными».

www.dw-world.de

Возврат к списку