Исламские новости

30 Июня 2010

«Мои ученики - мои глаза, которыми я вижу в темноте»

Касым Шен, потерявший зрение во младенчестве, живет активной общественной жизнью, обучает детей основам религии и чтению Корана.

Касым Шен из турецкого города Чанкирли начал учить Коран 3 года назад. Во время одной из пятничных проповедей он услышал, что Министерство по делам религии издало Коран шрифтом Брайля. Найдя такой Коран, Касым, получая уроки таджвида в местной мечети Бахчелиэвлер, начал учить священную книгу. Преуспев в этом деле, по предложению имама Касым начал сам преподавать в мечети Коран и основы религии. Вот и сейчас он занят на летних религиозных курсах – у него группа из 46 учениц. «Мои ученики мои глаза, которыми я вижу в темноте», - говорит Касым.
В прошлом году с помощью благотворителей Касым Шен совершил умру. Здесь с ним произошел удивительный случай – имам Мечети Пророка (Масджид ан-набави) позвал его к себе, и, узнав, что Касым читает Коран шрифтом Брайля, подарил ему такой Коран, сказав при этом: «Это тебе аманат от Посланника Аллаха (с.а.в.)».
Касым Шен активно участвует в общественной жизни, пишет стихи, занимается спортом, пользуется мобильным телефоном и компьютером. Кроме того, он еще и является студентом 3 курса факультета Общественного управления Университета Анадолу Эскишехера и студентом 1-го курса факультета Богословия.

Возврат к списку