Исламские новости

2 Июля 2010

«Дороги» довели турков до Европы

Подошел к концу литературный проект «Дороги», охвативший 8 европейских стран от Турции до Бельгии.

Проект дороги был начат в мае 2009 г. по инициативе германского Института Гёте. В рамках этого проекта 48 писателей и деятелей искусств из Турции и  европейских стран (Бельгии, Германии, Швеции, Болгарии, Италии, Австрии, Югославии и Греции) совершили грандиозное турне.
Среди мероприятий, проведенных в рамках проекта в Турции, в Диярбаки, Анатолии, Анкаре и Конье, в целом, в 24 городах, были концерты, выставки, литературные чтения. Помимо всего прочего, функционировала «странствующая библиотека», в которой были представлены книги участвующих в турне писателей и брошюры о странах-участницах проекта.
Во второй части проекта «Дороги» 16 турецких писателей и целая плеяда музыкантов приняли участие в разных мероприятиях, организованных в 8 городах Европы. Наконец, по завершении проекта в Брюсселе был устроен грандиозный гала-концерт, собравший множество зрителей. На концерте были представлены турецкие песни и танцы. Одна из ответственных за проект, представительница Института Гёте в Стамбуле Клаудиа Рабе Хан в своем выступлении сказала, что еще с 2007 г. мечтала воплотить этот проект в жизнь. Свои эмоции она выразила так: «Я устала, но очень счастлива, когда думаю о тех молодых людях, до которых мы смогли донести что-то новое в рамках осуществления этого проекта».

dw-world.de

Возврат к списку