Исламские новости

5 Июля 2010

«Суфийская традиция от Османской империи до Турецкой Республики»

В Турции вышла книга автора Рюйа Кылынч «Суфийская традиция от Османской империи до Турецкой Республики», в которой рассматривается суфийская традиция в эпоху перемен – в последние годы Османской империи и в первые годы Республики.

Последние годы Османской империи и годы установления Республики были сложным периодом истории Турции. Особенно трудным оказалось положение верующих, когда вожди Республики взяли курс на построение светского государства. В этих условиях деятельность тарикатов обрела особое значение. Автор подчеркивает, что проследить, какое влияние оказали процессы «модернизации», начатые в первые годы Республики, на деятельность тарикатов Мауляви, Бекташи, Малами и Накшбанди, достаточно сложная задача. И в последние годы Империи, и в первые годы Республики тарикаты были вынуждены действовать по указаниям центральных властей. Можно даже говорить о «культуре, контролируемой государством». Например, султан Махмут II в 1826 г. запретил деятельность тариката Бекташи. Некоторое время этот тарикат был вынужден действовать тайно, пока посещение Мустафой Кемалем одной из обители (текке) Бекташи не послужило своеобразным признанием законности деятельности тариката.

Рюйа Кылынч о лидерах четырех самых распространенных тарикатов пишет: «… это были люди, которые должны были дать ответы на вопросы, волнующие мусульман в период стремительных изменений. При этом они обращались к суфийской интерпретации мусульманской традиции. После того, как была остановлена деятельность более независимых структур и закрыты обители (текке), собрания членов суфийских общин в «частной» обстановке сыграли важную роль в сохранении культуры и мусульманского самосознания нации. На тарикаты также оказалась возложена задача сохранения религиозных знаний, когда в первые годы правительство Республики пыталось предпринять меры против религиозного образования, поставив его перед опасностью полного исчезновения».

Источник:dunyabulteni.com


Возврат к списку