Исламские новости

5 Июля 2010

Узбекистан читает европейскую литературу на родном языке

В Узбекистане быстро набирает скорость процесс переводов художественной литературы непосредственно с языка оригинала.

Процесс перевода иностранной литературы на узбекский язык начался еще в начале XX века. Во второй половине века этот процесс получил еще большее развитие. Хотя все переводы в основном осуществлялись не напрямую с языка оригинала, а с русского перевода, они способствовали становлению культурного обмена между народами. И сейчас подавляющее большинство переводов на узбекский язык осуществляется через посредничество русского языка. Таково положение с книгами европейских и американских авторов, занимающих основное место среди всей переведенной литературы.
Использование языка-посредника порождает такую проблему, как неизбежная разница между непосредственным переводов и переводом перевода. И что еще важнее, проблему воссоздания переводчиком стиля автора и передачи национального духа.
Попытки переводить книги на узбекский язык непосредственно с языка оригинала осуществлялись еще в ХХ веке. Так еще в 1934 г. Санджар Сиддик выпустил сборник стихов американского поэта Ленгстона Хьюза. К сожалению, позднее был введен запрет на прямой перевод с английского языка. Отменен этот запрет был только в 70-е годы. Также еще в 1965 г. Мирзакелан Исмаил перевел на узбекский язык книгу Решата Нури Гюнтекина «Королек – птичка певчая». Так как перевод осуществлялся с родственного узбекскому турецкого языка, то переводчику удалось передать и оригинальный стиль автора, и дух произведения.
Сейчас же в Узбекистане быстро набирает скорость процесс переводов художественной литературы непосредственно с языка оригинала. Повышение уровня культуры и образования, увеличение количества писателей, для которых не составляет трудности перевод с восточных и западных языков на узбекский, крепнущие связи Узбекистана с другими странами во всех областях дают возможность избежать обращения к языку-посреднику при переводах художественной литературы.

Наргиза Досбаева

haberkultur.com

Возврат к списку