Исламские новости

6 Июля 2010

Зачем Ходжа бросился в озеро?

51-е по счету Дни Ходжи Насреддина отмечают в турецком Акшехере в этом году. 5 июля фестиваль открылся театрализованным представлением, во время которого почтенный Ходжа… бросился в озеро!
Открывать фестиваль приехал Председатель Великого национального собрания Турции Мехмет Али Шахин. В самом начале мероприятий Шахин и сопровождающие его лица отправились к гробнице Ходжи Насреддина и призвали его восстать из могилы. На призыв из-за могильного камня вышел актер Эмин Олчай, изображающий Ходжу, и сказал: «Я сейчас нахожусь в центре мира. Центр мира – человек. И я, как человек, нахожусь в самом его центре. Кто не верит, пусть приходит и измерит».
Затем мероприятия переместились к озеру Акшехера. Все ожидали, что согласно традиции, Ходжа Насреддин станет выливать в озеро йогуртовую закваску, желая приготовить йогурт. Но на этот раз, сказав: «Сколько раз я уже в это озеро клал закваску. Но ничего не получилось. Значит, закваску надо класть не в озеро, а в сердца. Поэтому сегодня я ради мира на земле буду заквашивать озеро собой», Ходжа сам бросился в озеро. А йогуртовую закваску в озеро пришлось выливать Мехмету Шахину, который выразил благодарность Ходже и сказал: «Ходжа пожертвовал собой ради мира на земле. По сути дела, вместе с ним в озеро должен был броситься и я».
По окончании театрализованных представлений в Культурном Центре Акшехера началась международная конференция в честь Ходжи Насреддина. В рамках этой конференции, которая продлится 5 дней, пройдут семинары, концерты, выставки и различные соревнования.
cihan.com.tr

Возврат к списку