Исламские новости

7 Июля 2010

«Интеллектуальная» мечеть Стамбула

В Стамбуле в районе Топкапы находится мечеть, которая носит название Чинили. У этой мечети есть черта, отличающая ее от прочих – каждую пятницу в ней собираются известные деятели науки и искусства Турции, что принесло мечети славу «интеллектуальной».
Инициатором проекта стал молодой имам мечети Ахмет Ютер. С 1994 г. он начал организовывать в мечети конференции, на которые в качестве проповедников приглашал известных деятелей науки и искусства. Таким образом, с кафедры проповедника мечети уже многие годы выступают профессора, ученые, писатели, а сама мечеть обрела славу «интеллектуальной». Сейчас число прихожан мечети достигает 3 тысяч человек.
Деятельность Ахмета Ютера привлекла внимание Национального олимпийского комитета Турции. В 2005 г. Комитет удостоил его специальной премии за его заслуги по превращению мечеть в центр знаний.
На следующей неделе кафедра проповедника в «интеллектуальной» мечети будет предоставлена профессору Бедри Генджеру, известному своими исследованиями в области социологии. В пятницу 16 июля он проведет в мечети беседу на тему «Ислам и модернизация».
Интеллектуальная деятельность, которая ведется в мечети Чинили, полностью соответствует историческим традициям, заложенным в самой идеи мечети как места собрания мусульман. И следует надеяться, что эта важная деятельность в «книге деяний» истории будет записана среди истинных деяний, продиктованных искренностью и направленных на усиление богобоязненности.

Haberkultur.net

Возврат к списку