Исламские новости

8 Июля 2010

Иран представил мужские стрижки, достойные мусульманина

В Иране пустили каталог мужских причесок, утвержденный Министерством культуры. Он призван помочь жителям страны выбрать соответствующие исламу стрижки.
Каталог был представлен должностными лицами министерства на пресс-конференции накануне фестиваля "Скромность и вуаль".
Он включает в себя фотографии мужчин с короткими спортивными и консервативными прическами. Судя по всему, для придания нужного стиля допускается использование геля для волос.
"Стиль причесок был навеян обликом иранцев, культурой, религией и исламским правом", - заявил Джале Ходаяр, который отвечает за проведение фестиваля, намеченного на конец июля. - Мы рады, что правительство поддержало нас в разработке стиля причесок".
Этот шаг был предпринят совместно Университетом Тегерана и местной Ассоциацией парикмахеров с целью распространения стрижек, которые "приличествуют мужчинам в Исламской Республике, чтобы избежать неуместных стилей и способствовать распространению исламской культуры", добавил он.
Каталог был выпущен в соответствии с законом о дрескоде, который был принят иранским парламентом 4 года назад, в первую президентскую каденцию Махмуда Ахмади-Неджада.
Иранская полиция время от времени проводит рейды по парикмахерским, выявляя цирюльников, которые предлагают клиентам "западные прически". Их владельцев предупреждают, а затем пристально следят за тем, чтобы ничего подобного больше не допускалось.

www.dailymail.co.uk

Возврат к списку