Исламские новости

9 Июля 2010

1500-летняя Хирка Пророка (с.а.в.) находится в удовлетворительном состоянии – комиссия экспертов

Комиссия экспертов осмотрела хранящуюся в Стамбуле Хирку шариф – одежду нашего благословенного Пророка (с.а.в.), в которой, по преданию, он поднимался в Ми’радж. Была также произведена необходимая реставрация хирки. Интервью с главой комиссии профессором Невином Энезем.

Каково состояние Хирки Шариф на сегодняшний день?

Хирка Шариф является реликвией, не имеющей подобия себе. Она достаточно бережно хранилась, но не следует забывать, что речь идет об одежде 1500-летнего возраста. Текстиль – это не камень, и как другие органические материалы, он начинает умирать, фактически, с момента своего создания. Но можно утверждать, что состояние хирки удовлетворительное. В архивах хранятся документы времен Османской империи, в которых говорится, что требовалось произвести починку хирки. В это же время было принято решение подвергнуть хирку консервации.

Учитывая, что этот священный предмет нам предстоит передать будущим поколениям, надо полагать, что любые операции над ним очень важны.

Консервация – это необратимый процесс. Поэтому и мы постарались ограничиться минимумом операций над хиркой. Конечно, среди членов комиссии в этом вопросе были и разногласия. Но самое главное, мы зафиксировали на фото- и видеоаппаратуре, какие действия производили до консервации и во время ее.

Какие именно операции вы производили над хиркой?

Сначала с помощью медицинских инструментов хирку посыпали специальными солями. Это дало нам возможность убедиться, что хирка «дышит» должным образом.
Мы единогласно решили не распарывать швов, сделанных с целью не допустить распада одежды. Так как хирка хранилась в коробке в сложенном виде, она смялась. Расправить ее можно было бы с помощью стирки. Среди членов комиссии были серьезные споры по этому поводу. Но так как согласно преданию именно в этой хирке Пророк Мухаммад (с.а.в.) поднимался в Ми’радж, было решено не стирать ее, чтобы сохранить священность реликвии.
А складки были разглажены с помощью медицинского прибора, выдувающего холодный пар. Этот прибор буквально миллиметрами подает на поверхность пар, а потом ставит на нее стеклянные тяжести, распрямляющие складки. Это долгий процесс, например, разглаживание одного рукава занимает 12 часов. На следующем этапе хирка, которая распалась на несколько частей, будет сшита тонкими хлопчатобумажными и шелковыми нитями того же цвета. Чтобы сохранить священную реликвию от насекомых, место ее хранения будет периодически обрабатываться специальными средствами.
Исследования выявили, что хирка сделана из 100% хлопка. Местами на ней были пятна. В той мере, в какой это не наносило повреждений хирке, мы постарались вывести некоторые пятна.

После проведенной реставрации встанет вопрос о демонстрации священной реликвии…

Издавна хирка хранилась в стеклянной коробке в сложенном виде. Сейчас же планируется экспонировать ее в развернутом виде. Естественно, при этом изменятся и требования к условиям ее хранения. В первую очередь, будет произведена акклиматизация места хранения. Хирка будет освещаться только во время экспонирования, а во все остальное время ее будет освещать очень слабый источник света. Климат выставочной витрины будет строго контролироваться.

Сколько времени может еще храниться хирка, которой уже 1500 лет?

Консервация – это дисциплина, тесно связанная с возникшими в результате открытий с области медицины. В этой области она и используется. Такие работы ведутся, как правило, на 1000-1500 лет. В Египте находят клубки ниток возрастом 3000-5000 лет, они хранились вдали от света и в сухом климате, что сохранило их от распада.

zaman.com.tr

Возврат к списку