Исламские новости

9 Июля 2010

Исламский суд Малайзии впервые назначил судьями женщин

В Малайзии в шариатских судах впервые назначены судьями женщины - шаг, который в четверг был одобрен борцами за права женщин, станет, как ожидается, толчком для развития судебной системы, которую сейчас часто обвиняют в том, что мужчины в ней пользуются преимуществом.
Серайя Рамли и Рафида Абдул Разак, ранее чиновники Исламского судебного департамента правительства, уже в мае были назначены судьями шариатских судов в Куала-Лумпур и в административной столице Путраджая, но официально назначение было объявлено лишь на прошлой неделе премьер-министром Наджибом Разаком.
Наджиб сказал, что эта мера призвана «совершенствовать судебную систему в вопросах семьи и правах женщин» в Малайзии, где почти две трети населения страны - 28 миллионов человек - являются мусульманами.
Женщины уже давно жалуются на дискриминацию в случаях, касающихся развода, прав опеки над детьми, наследования, полигамии и других споров в исламских судах, которые занимаются вопросами, связанными с семьей и нравственностью.
Правозащитники заявляют, что они получают сотни жалоб в год от женщин, о том.  что шариатские суды не спешат наказывать бывших супругов, не выплачивающих им алименты. Мужчинам же, как известно, легче развестись с женой, овладев  затем большей частью совместного с бывшей женой имущества.
Нораяти Каправи, активистка мусульманских женщин Малайзии, заявляет: «Женщины-судьи должны сосредоточить внимание на обеспечении правосудия и принять во внимание  реалии жизни мусульманских женщин».
Женщины-судьи  -  часто встречающееся явление в светских судах в Малайзии, хотя большинство высших постов занимают мужчины.

Возврат к списку