Исламские новости

13 Июля 2010

В Каире вышла энциклопедия исламского искусства и архитектуры

Лига исламских университетов объявила о выпуске энциклопедии исламского искусства и архитектуры, содержащей более 70 статей и исследований. Эти статьи написали старшие исследователи из многих арабских, мусульманских и европейских государств.

Информационное агентство IQNA сообщило, что Генеральный секретарь лиги, базирующейся в Каире, д-р Абдул Салам Джафар сказал: «Исламская цивилизация является одной из ведущих цивилизаций, обогатившее человечество в различных областях, как материальной, так и духовной». Он добавил, что Ислам как религия, государство и образ жизни, затронул все, что нужно человеку в жизни. Если человек всегда нуждается в жилье, в котором он может найти покой после напряженного рабочего дня, то Ислам сделал все условия для осуществления этой необходимости в рамках поклонения и требований, которые упоминаются в Коране и Сунне.

Энциклопедия предназначена показать мастерство мусульманского художника в изобретении новых видов архитектуры в соответствии с исламской доктриной и шариатом. Также она предназначена возродить исламский метод в сфере искусства и цивилизации для дальнейшего претворения в жизнь в мусульманских странах. 

Энциклопедия состоит из шести основных разделов, касающиеся связи искусства и архитектуры с основами Ислама, методов исламского искусства и архитектуры при университетах арабского мира, их особенностей и влияния на Запад, а также их возрождение в современной жизни.


Источник:http://iqna.ir

Возврат к списку