Исламские новости

15 Июля 2010

В Кембридже построят эко-мечеть

Среди множества шпилей, башен и колоколен старинного английского города Кембриджа, знаменитого на весь мир своим университетом, скоро появится и силуэт мечети. Но дело в том, что здание это будет не совсем обычным. Первую в городе мечеть планируется сделать «экологически-чистой».

Много лет местные мусульмане собирались в арендованных и не очень приспособленных для коллективных молитв помещениях, пока, наконец растущая религиозная община не решила, что пора действовать. Летом 2008 года был приобретен участок земли со стоящим на нем старым складским зданием, и можно было приниматься за разработку планов. Однако вместо того, чтобы просто возвести поскорее мечеть, верующие решили с самого начала строго придерживаться столь популярных сейчас в Европе принципов экологического равновесия.

«Исламская цивилизация основывается на неприятии расточительства как неблагодарности за то, что даровано нам Господом, так что при строительстве новой мечети у нас в Кембридже мы практически выступили в авангарде местного экологического движения, поскольку используем новейшие отопительные системы, консервационную технологию, и даже устроили сад на крыше, так что выбросы углерода в атмосферу будут приближаться к нулю», - рассказал «Green Prophet» председатель мечети Тим Винтерс, известный также под именем Абдуль Хаким Мурад.

Он выразил надежду, что возведение первой в Европе соответствующей всем экологическим стандартам мечети сподвигнет мусульман по всему миру к принятию ответственности за дарованную им Аллахом природу.

Источник: www.greenprophet.com


Возврат к списку