Исламские новости

15 Июля 2010

Стамбульский «кинопоезд» ждет своих путников

NISA MASA осенью этого года планирует осуществить проект, названный «Стамбульский экспресс – открытие многоязычной Европы».

В рамках этого проекта, слоганом которого является «3 поезда, 24 города, 10920 км» из трех разных европейских городов выедут поезда, на которых соберутся 45 молодых режиссеров в возрасте18-30 лет. В каждом поезде будет и один из признанных мастеров кинематографа. Молодым режиссерам будет представлена возможность снимать документальные фильмы в европейских городах, которые они проезжать. Поезда выйдут в путь 20 июля – один из Таллина (Эстония), второй из Сан Себастьяна (Испания) и третий из Торино (Италия), а закончится их путь 10 октября в Стамбуле. В рамках проекта «Стамбул – культурная столица Европы 2010 года» в городе в течение недели будут проходить различные мероприятия, в том числе 15 октября пройдет показ снятых молодыми режиссерами документальных фильмов. Темы фильмов определены как «Язык города», «Турецкий язык в Европе», «Языки малых народов», «Официальный язык и перевод», «Это по-европейски?»

NISA MASA - европейская сеть ассоциаций, на сегодняшний момент представленная в 19 странах, Главными задачами NISA MASA являются открытие новых талантливых кинематографистов, развитие межкультурных аудиовизуальных проектов, подъем европейского самосознания через кино, а также создание платформы для дискуссий и взаимодействия молодых европейских кинематографистов.

Источник: Zaman.com.tr

Фото: http://sema-leonidas.livejournal.com/


Возврат к списку