Исламские новости

15 Июля 2010

В Германии расскажут всемирную историю с мусульманской точки зрения

В Германии вышла книга афганца по происхождению исследователя Тамима Ансари «Неизвестный центр мира». Описывая мировую историю, автор стремится представить взгляд как мусульман, так и европейцев. Охватываемый период времени – от эпохи Пророка Мухаммада (с.а.в.) до 11 июля 2001 г.

Тамим Ансари родился 1948 г. в Кабуле, вырос на родине отца – Афганистане. Его матерью была американка финского происхождения. Книга Тамима «West of Kabul, East of New York» («Запад Кабула, Восток Нью-Йорка») стала бестселлером. И сейчас из серии книг для школьников вышла его новая книга, посвященная всемирной истории.

Ансари Тамим пишет, что существует и другое толкование истории, чем дается обычно в школьных учебниках. Как отмечает один из критиков: «Автор в своей книге предлагает обеим сторонам взглянуть друг на друга с точки зрения противоположной стороны». Согласно Ансари, два центра цивилизации – Запад и Исламский мир – столетиями развивались как две параллельные вселенные, стараясь не видеть друг друга. И каждая их них видела себя в качестве центра мировой истории. Автор пишет, что только в XVII веке эти две цивилизации начали соприкасаться друг с другом. «Так как Запад быль сильнее, его понимание одержало вверх и подавило мусульманское».

Ансари не ограничивается тем, что приводит жизнеописание халифов, султанов и реформаторов. Он пытается дойти до сути вопросов, и сегодня создающих напряженное отношение между Западом и Востоком: Каким образом возникло неоспоримое превосходство Запада? Если мусульманские изобретатели сделали так много открытий, то почему им не пришло в голову использовать паровую машину? Действительно ли сейчас идет война цивилизаций?

По мнению автора, современные отношения Запада и Востоком напоминают диалог слепых и глухих. Запад якобы желает защитить свободу индусов и иракцев. Риторика же исламистских активистов направлена не на свободу-демократию, а на мораль. Исламисты говорят: «Вы деградировали!», представители западной цивилизации отвечают: «Мы свободны!»

Источник: Qantara.de


Возврат к списку