Исламские новости

16 Июля 2010

30 из 100 новорожденных детей в Германии происходят из семей мигрантов

Из троих новорожденных детей в Германии 1 происходит из семьи мигрантов, 16 миллионов жителей Германии не являются коренными немцами.

По сообщениям Федерального статистического агентства Германии на заседании, прошедшем в среду в Вейсбадане, число жителей Германии, не являющихся коренными немцами, в прошлом году превысило 16 миллионов человек. Эта цифра составляет примерно 1/5 всех жителей или 19,6%. За год до этого число жителей, имеющих мигрантские корни, составляло 15,6 человек. Эта цифра растет с каждым годом. Особенно явно это среди молодого поколения. Средний возраст жителей мигрантского происхождения – 34,7, в то время как коренных немцев – 45,6. Среди новорожденных же каждые 30 младенцев из ста происходят из семей мигрантов, в крупных городах же эта цифра достигает 60.

При этом следует отметить, что дети и молодежь из семей мигрантов обычно имеют больше проблем при получении образования и устройстве на работу по сравнению с коренными немцами. Например, процент безработных трудоспособного возраста (25-65 лет) в Германии равен 12,7%, что в два раза больше, чем среди коренных немцев.

Согласно данным прошлого года, мигранты Германии в большинстве своем прибывают из следующих стран: Турция – 3 миллиона, бывший СССР – 2,9 миллиона, бывшая Югославия и Польша – 1,5 миллионов, Италия 830 тысяч и Греция 403 тысячи.

Dunyabulteni.net

Возврат к списку