Исламские новости

16 Июля 2010

США высказали критику в адрес Франции в связи с введением запрета никаба

Официальный представитель Государственного департамента США Филип Кроули сказал: «Мы не считаем необходимым законодательно регулировать, что должны и что не должны надевать люди в связи со своими религиозными убеждениями».

Отвечая на вопрос, будет ли принят запрет никаба во Франции, Филип Кроули сказал: «Как я понимаю, это длительный процесс, и возможно, сейчас сделан только первый шаг в этом направлении. В целом же по этому поводу я могу сказать, что США, исходя из принципа равенства и уважения к религиозным символам, которое являются частью свободы вероисповедания, пошли бы другим путем». На вопрос: «Какой бы это был путь?», Кроули ответил: «Мы не считаем необходимым законодательно регулировать, что должны и что не должны надевать люди в связи со своими религиозными убеждениями».

Напомним, что нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект о запрете на ношение паранджи в общественных местах. После получения одобрения в Национальном собрании проект, представленный президентом Франции Николя Саркози, будет направлен на рассмотрение в верхнюю палату парламента – Сенат.

Zaman.com.tr

Возврат к списку