Исламские новости

20 Июля 2010

Палестинские и израильские ученые получили грант на очистку воды

Америка даст более чем полмиллиона долларов израильским и палестинским ученым для очистки воды на Западном берегу.


Исследователь Университета им. Бен Гуриона, Израиль, д-р Моше Херцберг и профессор Мохаммед Салим Али-Штайе из центра изучения биоразнообразия и экологии в г. Наблус, получили от американского Агенства США по международному развитию (USAID-MERC) грант в размере 659 410 долларов на разработку проекта по увеличению площади снабжения чистой водой территории Израиля и Ближнего Востока.

Это исследование объединит израильтян и палестинцев на предстоящие 5 лет для решения вопроса чистой воды в районе Наблуса на Западном берегу. В состав рабочей группы вошли профессора Университета им. Бен Гуриона д-р Моше Херцберг, д-р Оснат Гиллор, профессор Мохаммед Салим Али-Штайе и д-р Хелен Тан Нгуен, советник по грантам и помощник профессора в Университете Иллинойса в Урбане-Шампейн.


В основе проекта лежит идея борьбы с так называемым «биообрастанием» полупроницаемых мембран при повторном использовании вторичных сточных вод. Фильтрация полупроницаемой мембраной, как правило, используется для опреснения воды и удаления органики и нежелательных солей из воды при утилизации вторичных стоков.


Исследование, которое получило название «Повторное использование сточных вод, прошедших вторичную очистку при помощи полупроницаемых мембран: механизмы загрязнения и контроль над ними» будет сосредоточено на проблеме «биообрастания» полупроницаемых мембран (появление на мембране биопленки из слоя микроорганизмов), что влияет на снижение производительности мембраны. Также будут изучены новые пути замедления биообрастания мембран.


Команда ученых планирует определить химический состав биопленки и разработать новые способы искоренения различных ее видов с поверхности полупроницаемых мембран.


Полученные результаты могут быть применены в деле увеличения снабжения чистой водой территории Ближнего Востока, в частности Палестинской автономии и Израиля. Очищенные сточные воды - мощный ресурс для орошения полей, а после фильтрации полупроницаемыми мембранами, эти воды могут быть использованы и для питья.

Источник: www.greenprophet.com


Возврат к списку