Исламские новости

В Рамазан в Турции соорудят «мобильные мечети» 22 Июля 2010

В Рамазан в Турции соорудят «мобильные мечети»

Министерство по религиозным делам Турции обнародовало список мероприятий, которые планируется провести во время Рамазана и при подготовке к нему. Было объявлено, что первый намаз таравих будет проведет 10 августа, а 11 августа будет первым днем поста.

В месяц Рамазан Управление планирует расширить систему проповедей, чтобы донести слова назидания до каждого верующего. Планируется привести в порядок и расширить ту часть мечетей, которая отведена для женщин, поощрять родителей приводить в мечеть детей.

Весь Рамазан минареты мечетей в Турции будут украшены светящимися надписями, которые будут зажигаться с наступлением ифтара и гаситься с окончанием времени имсак. 
Так как Рамазан в этом году приходится на август, Управление по делам религии решило позаботиться и о тех мусульманах из сельской местности, которые будут заняты в это время на летних пастбищах и полях, а также работниках сферы туризма. Чтобы мусульмане и в таких обстоятельствах могли бы без проблем исполнять ибадаты месяца Рамазан, по мере возможности участвовать в коллективным намазах, а дети учиться на религиозных курсах будут сооружены «мобильные» мечети (шатры). 

Духовные лица в месяц Рамазан будут более активно работать в больницах, тюрьмах, детских домах, заботиться о нуждающихся мусульманах, а при мечетях будут организованы ифтары.

Источник:Cihan.com.tr




Возврат к списку