Исламские новости

22 Июля 2010

Нидерландские мусульманские активисты провозгласили Кувейт образцом современности

Около 150 мусульман, в основном европейцев, принявших ислам, собрались со своими семьями на кемпинг на юге Голландии, чтобы услышать выступления мусульманских ораторов из разных стран мира. 

Якоб ван Блом, председатель голландской организацией Ondekt Islam (Возрождение ислама), сообщил, что этот кемпинг, ежегодно организуется Федерацией исламских организаций в Голландии на протяжении последних 15 лет, но Ondekt Islam впервые участвует в его организации. 

"На этот раз форум посвящен молодежи", сказал Ван Блом, принявший ислам 11 лет назад. 

Мусульмане из нескольких европейских стран, таких как Норвегия, Румыния, Греция, Голландия, Германия и Швеция собрались здесь, чтобы познакомиться друг с другом, пообщаться и прийти к более глубокому пониманию сути ислама. 

Ван Блом добавил, что в марте прошлого года он ездил в Кувейт с группой европейских мусульман и принимал там участие в двух недельных учебный курсах по вопросам ислама. "Многие из участников, которые были со мной в Кувейте присутствуют и на нашем кемпинге", сказал он. 

"Быть мусульманином не означает, что вы становитесь арабом или азиатом, вы остаетесь мусульманином и сосредотачиваете свое внимание на исламе", отметил он. 

"Кувейт замечательная страна. Она является хорошим примером для Запада. Это развитая страна, где люди имеют высокий уровень жизни и имеют полное представление об исламе", подчеркнул он. 

"Там можно увидеть мечети и рядом с ними огромные торговые центры. Это могло бы подтолкнуть мусульман в Европе к пониманию современности Ислама", сказал голландский мусульманский активист. 

"Иногда люди думают, что, приняв Ислам, они должны вернуться на 1400 лет назад. Но в Кувейте мы видим, что Ислам и современность могут идти бок о бок", добавил он. 
Джамаль Насер аль-Шатти, заместитель генерального директора сектора Дава Кувейтского комитета презентации ислама сообщил, что его организация провела конференцию для европейских мусульман в Кувейте в марте нынешнего года с целью показать, что надо делать, чтобы быть хорошим мусульманином в Европе. 

"Вы должны быть положительно настроены по отношению к вашей стране, вы не должны отделять себя от своего общества. Вы должен позитивно относиться к своей нации и стране", сказал Аль-Шатти. 

Он отметил, что молодежный кемпинг в Голландии является своего рода продолжением конференции, проведенной в Кувейте, и имеет цель представить миру ислам в позитивном ключе и устранить неправильное представление об исламе. 

Комитет планирует провести еще одну конференцию для европейских мусульман в Кувейте в ноябре. 

Он уточнил, что Комитет преследует несколько целей, среди которых: создание положительного представления об исламе и мусульманах; забота о мусульманах, проживающих в Кувейте и не являющихся арабами, а также обучение их арабскому языку. 

Предположительно, один миллион из 17 миллионного населения Нидерландов – мусульмане. 

Источник:www.eurasiareview.com

Возврат к списку