Исламские новости

23 Июля 2010

Мусульмане в Германии должны получить статус официальной организации – немецкий журналист

Католики и протестанты в Германии добились признания своего статуса официально со временем. Теперь пришла очередь за мусульманами, считает редактор немецкого информагенства Deusch Welle Петер Стютзле:

Как известно, в Средние века христианская церковь играла огромную роль в обществе, обладала немалыми богатствами, исполняя, в том числе многие общественные и социальные функции, которые сейчас считаются государственными. Реформация многое изменила, а на протяжении XVIII века правители, проводя политику секуляризации, лишили в значительной степени церковь как ее влияния, так и богатств. Защищая свои права, церковь заключила с государством договор, который закреплял ее официальный статус.

Воспользоваться этим опытом церкви и получить статус «юридического лица», предусмотренного Конституцией 1919 г., могут и другие религиозные общины. Церкви и иудейские общины и сегодня имеют в Германии статус «юридического лица». Условием обретения такого официального статуса является наличие организации с открытым членством и определенной ответственностью.

Но такого рода организация чужда исламу. В исламе существует понятие «уммы», т.е. община верующих, членство в которой не фиксируется в каких-либо записях. Собственно говоря, и христианство не такого – просто церкви взяли на себя такую роль. Если церковь в Германии предпримет действия, чтобы соответствовать предусмотренным в Праве критериям, тогда и мусульманские общины могут обрести официальный статус. А соответствует или нет такого рода организация их религиозным убеждениям, мусульмане Германии должны решить сами.

Источник: Dw-world.de


Возврат к списку