Исламские новости

27 Июля 2010

Индонезия признана эталоном стандарта Халяль в мире

«Индонезия вместе с Малайзией и Сингапуром стала эталоном для определения стандартов Халяль в мире», сказал в Джакарте в воскресенье президент Всемирного Совета Халяль, Лукманул Хаким.

На международном совещании по стандартам Халяль, прошедшем в Джакарте в воскресенье с участием 31 организации, среди которых были такие, как Австралийская федерация исламских советов, Совет по халяльным сделкам города Омаха (США) и Исламская ассоциации города Шаньдун, Китай было принято решение приравнять имеющиеся халяль-стандарты к тем, что действуют в Индонезии, Малайзии и Сингапуре.

В ходе встречи, он сказал, что организации-участники совещания приняли решение создать единые халяль-стандарты для различных продуктов, таких как косметика, лекарства и продукты питания.

По словам Лукманула, на встрече также обсуждались халяльные стандарты сертификации животных на убой и халяль-стандарты сертификации обработанных пищевых продуктов.

«Мы договорились сформировать команду, а затем работать над ратификацией халяль-стандартов», сказал Лукманул.

Усилия по созданию международных халяль-стандартов впервые были предприняты после учреждения Всемирного Халяль Совета в 1999 году в Джакарте.

Он добавил, что соглашения о халяль-стандартах также будут представлены на рассмотрение Оганизации Исламских Конференция (ОИК) и Организации Объединенных Наций (ООН).

В настоящее время существуют различные стандарты, касающиеся как убоя животных, так и сертификации обработанных пищевых продуктов.

Различия, которые часто встречаются в халяль-стандартах, добавил он, возникают не на уровне «халяль и харам», а на техническом уровне, например, в вопросе убоя и других вопросах, подчеркнул  Лукманул Хаким.

Источник: www. halalfocus.net


Возврат к списку