Исламские новости

27 Июля 2010

Шариат исправляет действия и очищает внутренний мир – американский психолог

Американский психолог Роберт Фрагер изучает понятия кальб (сердце), нафс, обретение совершенства души (рух) и духовного наставничества. Он уверен, что прежде чем лечить человека, нужно понять, соответствует ли его жизнь нравственным идеалам.

Американский психолог Роберт Фрагер, основатель института «Другого Я», принял ислам, после того, как познакомился с суфийским наставником Музаффаром Эфенди. Долгие годы Роберт Фрагер занимается такими темами, как психологические аспекты понятий кальб (сердце), нафс, обретение совершенства души (рух) и духовного наставничества. В рамках психологии он рассматривает шариат, тарикат, хакикат (истина) и марифат (постижение). Роберт Фрагер утверждает, что при психотерапии в первую очередь следует обращать внимание на мораль пациента и соответствие его образ жизни нравственным идеалам. Если здесь наблюдаются отклонения, то надо делать все возможное, чтобы изменить положение. Ученый поведал о случае, когда к психологу пришел бывший участник войны во Вьетнаме с жалобами: «Я убил много людей, многим причинил страдания, а теперь чувствую их боль. Пожалуйста, помогите мне успокоиться». Психолог же сказал ему: «Ты причинил страдания многим людям, многих матерей оставил без детей, многих детей сделал сиротами. Сейчас я ничего не могу сделать для тебя. Уходи и в течение года оказывай посильную помощь тем, кого сделал сиротами и обездолил. После этого я смогу помочь тебе». Шариат сначала исправляет действия, а потом очищает внутренний мир.

Нафс Роберт Фрагер определяет как нарцистическое эго человека. Целью же тариката является уменьшение этого человеческого эгоизма. Если в шариате есть границы «мое – это мое, твое – это твое», то в тарикате это звучит как «мое – это твое, твое – это мое». В действительности же ни твое не является твоим, ни мое не является моим. Все принадлежит Аллаху. Поэтому и нет такого понятия, как «мои проблемы». Когда на прием приходит пациент и говорит: «У меня такие-то проблемы», конечно, мы не можем ему сказать: «Нет такого понятия, как “твои проблемы”». Наоборот, мы говорим ему: «Расскажи, какие у тебя проблемы», налаживает контакт. После того, как он высказал свою душу, тут следует разобраться, что он чувствует в своем сердце? Целью терапии является открытие духовного зрения пациента и научить пациента, как это сделать.

Aktuelpsikoloji.com

Возврат к списку