Исламские новости

29 Июля 2010

В Турции выяснили взгляды среднестатистического гражданина

В Турции проведено социологическое исследование: «Кто он – средний гражданин Турции». Большинство опрошенных не удовлетворены воплощением в жизнь принципов светскости в государстве и считают необходимым отменить запрет платка.

В ходе исследования были непосредственно опрошены 2190 человек. На вопрос «Кем вы ощущаете себя в первую очередь?» среди турков 52,6% людей ответили «турком», 32,9% «мусульманином». Среди курдов же 95% ответило «мусульманином» и только 5% «курдом», среди шиитов только 4,5% ответили, что ощущают себя шиитами.

На вопрос о своей политической идентичности, 22,8% назвали себя демократами, 22,6% - националистами, 17,3% - приверженцами Ататюрка, 10,8% - правыми, 9,7% - исламистами.

На вопрос: «Что вы думаете о запрете платка в университетах, школах и рабочем месте?» 53,1% ответило, что такой запрет следует полностью отменить. За сохранение запрета в полном виде высказались только 26,3%. 13,3% считают, что такой запрет следует отменить в учебных заведениях, но сохранить на рабочем месте.
На вопрос: «Как вы думаете, воплощение в жизнь принципов светскости удовлетворяет ли требованиям религиозных граждан?» 29,4% ответило, что удовлетворяет, 32,4% же дали отрицательный ответ.

На вопрос: «Как повлияло школьное образование на ваше мировоззрение?» 39,8% ответило, что никак не повиляло. 48,6% утверждают, что формальное образование в той или иной степени оказало влияние на их мировоззрение. 58,9% участников опроса утверждают, что право разговаривать на родном языке является неотъемлемым правом человека, и никоим образом нельзя создавать препятствия для пользования этим правом.

Dunyabulteni.net

Возврат к списку