Исламские новости

30 Июля 2010

В России платок не мешает карьере!

Платок, который в последние годы в Европе становится проблемным вопросом, в России продолжает оставаться символом терпимости и свободы вероисповедания. Зайтуна Худайердиева, которая уже много лет работает в московском Метрострое и при этом носит хиджаб, говорит, что ее вера и ее одежда никогда не создавали для нее проблем.

Зайтуна Хударбердиева 35 лет работает в Метрострое инженером и при этом носит хиджаб. По ее словам, ей никто не создает препятствий для исполнения ею своих религиозных обязанностей. Она говорит: «По улицам я всегда спокойно хожу в хиджабе.

Никто еще не сказал мне худого слова. В России люди терпимо относятся ко всем религиям. Альхамдулиллах, мне никогда не приходилось встречаться с проблемами по причине моего хиджаба. И никто не высказывал мне свое недовольство по этому поводу».
Хиджаб вызывает интерес и русских, принимающих ислам, и проживающих в России мусульман. В учебных заведениях, как средних, так и высших, в государственных учреждениях нет какого-либо запрета на ношение платка. Зайтуна Худайбердиева говорит: «Если вы имеете веру и хотите носить хиджаб, в России никто не будет создавать вам препятствия».

Также и то, что Президент России Дмитрий Медведев в прошлом году во время посещения одной из школ сфотографировался с девочкой в платке, можно понимать как своеобразный символ религиозной терпимости и свободы в этой стране.

Cihan.com.tr

Возврат к списку