Исламские новости

2 Августа 2010

Хадж в этом году будет проходить под кондиционерами

Новая система кондиционирования воздуха на мосту Джамрат близ Мекки, где совершается один из обрядов хаджа - церемония побития дьявола камнями, заработает к началу сезона хаджа 2010 года, сообщил замглавы министерства муниципальных и региональных дел Хабиб Зэйн аль-Абидин.

Согласно правилам хаджа, на мосту каждый паломник должен бросить камешки в три 18-метровых каменных столба, символизирующих зло.

В 20-х числах ноября, когда в этом году ожидается начало хаджа, температура воздуха в районе Мекки может достигнуть 35-38 градусов.

В прошлом году власти Саудовской Аравии завершили реконструкцию моста Джамрат, ранее считавшегося самым опасным местом во время хаджа. Самая большая трагедия произошла в 1990 году, когда в результате давки на мосту погибли 1426 человек. Старый мост, прослуживший 32 года, заменили на современную пятиярусную конструкцию, исключающую столкновение встречных потоков паломников.

В этом году паломники смогут воспользоваться также услугами монорельсовой железной дороги, соединившей святые места ислама в Мекке, долинах Мина, Арафат и Муздалифа, сообщил в среду саудовский министр по делам хаджа Фуад Абдул Салям аль-Фарси.

К началу хаджа в этом году "Мекканское метро" будет задействовано на 33% от проектной мощности. В полную силу монорельс заработает в 2011 году. Планируется, что метро будет способно перевозить 70 тысяч пассажиров в час.

Ожидается, что в этом году в период хаджа Мекку посетят 1,7 миллиона паломников. В течение прошедших восьми месяцев в Саудовской Аравии побывали 2,6 миллиона паломников, совершивших умру - малое паломничество.

Источник: www.abna.ir


Возврат к списку