Исламские новости

3 Августа 2010

Турецкие алимы не разрешают футболистам не поститься в Рамазан

Турецкие алимы выразили несогласие с фетвой аль-Азхара, согласно которой футболисты могут не поститься в Рамазан. «Даже рабочие металлургической промышленности соблюдают пост», - говорят они.

Фетва ученых авторитетного в мусульманском мире египетского университета аль-Азхар, согласно которой «если футбол является для него единственным источником доходов, то футболист может не поститься в Рамазан», снова поставила на повестку дня проблему, по которой споры идут уже долгие годы.

Турецкие улемы не согласны с этой фетвой. На вопрос «Следует ли футболистам соблюдать пост в Рамазан», фетва Стамбульского муфтията гласит: «Это приказ Аллаха, они должны поститься. Даже рабочие на металлургических предприятиях постятся. Почему в таком случае футболисты должны оставлять пост?». Некоторые алимы добавляют: «Но если при этом они находятся на выезде, т.е. являются путниками, то могут не поститься».

Актуальность вопроса связана и с этим, что 13 августа начинаются матчи лиги. Профессор Абдульазиз Байындар из факультета богословия Стамбульского Университета говорит: «Матчи следует отложить. Футболисты могут не поститься, если только больны или находятся в пути. Например, на выездных матчах».

Профессор Мустафа Саим Йепрем с факультета богословия Университеты Мармары: «Футболисты могут не поститься, если так порекомендует врач. Врачи футбольных команд должны выносить решение, исходя из состояния здоровья футболиста. Если есть угроза здоровью, то футболисты могут не поститься».

Sabah.com.tr

Возврат к списку