Исламские новости

3 Августа 2010

Мусульман Великобритании призвали пропагандировать ислам

Мусульманам Великобритании настоятельно рекомендуется принять меры для улучшения восприятия ислама по всей стране.

Результаты опроса, проведенного Академией исламского образования и научных исследований (АИОНИ) показывают, что британцам не хватает знаний об исламе как религии.

Судя по результатам опроса, три четверти немусульман считают, что ислам делает отрицательный вклад в британское общество.

АИОНИ рекомендовала мусульманам попытаться оказать положительное влияние на немусульманские общины, поскольку общественное мнение последних было сформировано в состоянии невежества и отсутствия знаний об исламе.

Опрос выявил, что 63% опрошенных согласны с утверждением, что "мусульмане являются террористами" и 94% согласны с тем, что "Ислам угнетает женщин".

Вместе с тем следует отметить, что 80 % опрошенных сказали, что практически ничего не знают об исламе, в то время как 40% опрошенных не знают кто такой  "Аллах" и 36% не знают, кто такой пророк Мухаммад (с.а.в).

Старший исследователь АИОНИ  Хамза Тзортис заявил: "Исходя из результатов опроса, мы хотим сделать что-то позитивное, а не просто сказать: "Это так печально". Поэтому, целью деятельности организации является дать возможность людям для того, чтобы понять Ислам, иметь должное уважение к Исламу и увидеть важность веры для человека".

Организация предлагает распространять знания об исламе и мусульманской общине посредством образования, а так же при помощи аудиовизуальных материалов. Она также поддерживает идею участия мусульманок в политической жизни страны, например работы их в качестве послов, с целью нейтрализовать впечатление, что женщины угнетены.

Тзортис сказал: "Мы должны показать, что он [Ислам] охватывает все аспекты жизни, будь то социальные либо практические. "Нас коснулся один из самых крупных экономических кризисов, но ни один из исламских ученых не сказал, что Исламская финансовая модель не пострадала от кризиса".

Исследование было проведено для АИОНИ  компанией "DJS Research" путем опроса 500 случайно выбранных немусульман с целью выявления мнения "среднестатистического англичанина".

Источник: www.presstv.ir

Возврат к списку