Исламские новости

4 Августа 2010

Создан Институт халяльной продукции

При Организации Исламская конференция создан Институт стандартов и метрологии мусульманских стран (SMIIC), призванный ввести единые стандарты халяля и способствовать торговле между странами-участницами организации.

Первое заседание SMIIC состоялось в Анкаре. Началось оно с чтения Корана. Генеральный секретарь ОИК Камаледдин Инсаноглу в своем выступлении сказал, что институт призван согласовать стандарты продукции и услуг мусульманских стран. Он также выразил благодарность странам, поддержавшим создание института, в числе которых Алжир, Марокко, Ливия, Камерун, Мали, Судан, Тунис, Иордания и Турция.

На заседании выступил глава Института стандартов Турции Тахир Бюйюкхельваджигиль, который сказал, что для членов ОИК является насущной необходимостью введение единых стандартов: «Особенно необходимо ввести единые стандарты халяль».

Согласно уставу SMIIC институт, с целью интенсификации обмена материалами, продукцией и изделиями между странами – членами ОИК, подготовит единые стандарты. В частности, будет выработана система, позволяющая странам обменяться информацией о существующих в них на сегодняшний день стандартах. Будет введен единый тип метрологии, лабораторных исследований и стандартизации. Деятельность по калибрации и метрологии, требующая значительных капиталовложений и финансов, будет осуществляться совместно, используя систему разделения расходов. Таким образом, мусульманские страны будут избавлены от необходимости каждый год платить миллионы долларов развитым странам, в частности Англии, за стандарты халяльной продукции.

Sentezhaber.com

Возврат к списку