Исламские новости

4 Августа 2010

В Институте Гёте открыли факультет «Исламских исследований»

В Германии в Институте Гёте с осени этого года будет функционировать факультет «Исламских исследований». Таким образом. этот институт стал первым, который воплощает в жизнь рекомендации Научного консультативного комитета при германском правительстве (Wissenschaftsrat) о создании в высших учебных заведениях отделений по исследованию ислама.

Студентов, обучающихся на факультете, будут знакомить с культурой и историей ислама, в частности, расскажут о связи исламских наук с социальными науками. Студентам будут также преподавать тафсир с целью исторического и филологического исследования текста Корана. Факультету планируется придать характер междисциплинарного, что будет обеспечено сотрудничеством с факультетами христианского и иудейского богословия, религиозной философии и религиозных наук.

Помощник ректора профессор Лутс-Бахманн в своем выступлении сказал, что Институт Гёте, открывая факультет «Исламских исследований» с точки зрения функционирования и значения религий в постсекулярной среде, представляет собой пробный камень. Он также отметил необходимость этого шага для того, чтобы остановить отчуждение религии от общественной жизни и наук и оттеснение ее в частную жизнь.

Igmg.de


Возврат к списку