Исламские новости

6 Августа 2010

Ноев ковчег находится в Урфе?

Турецкий ученый Фарук Онджель утверждает, что Ноев ковчег находится в Урфе (Турция). А утверждения о том, что остатки ковчега обнаружены в Агри (Арарат), он называет спекуляциями, призванными привлечь туристов.

Урфа – историческое место. Ее окружают горы. Одну из них, высотой примерно 600 м, шириной 150 м и протяженностью 300 м, Фарук Онджель и считает той легендарной горой, к которой пристал ковчег пророка Нуха (а.с.). Ученый говорит: «Здесь вокруг горы. Они окружают небольшую долину. На горе совсем нет почвы, а внизу совсем нет камней и скал. Значит, эта почва образовалась из останков ковчега и тех, кто в нем находился. В этих краях находятся упоминаемые в Ветхом Завете города  Самосата, Харран, Урфа и Нинова. Кроме того, эта местность является самой точкой северной Месопотамии».

Утверждения о том, что останки ковчега находятся в Агри (Арарат), Онджель называет безосновательными. По его словам, найденным там каким-то останкам не 6 тыс. лет, а меньше. Он приглашает историков и археологов со всего мира в Урфу: «Этот город является городом всего мира. Весь мир вышел отсюда. Весь мир в Урфе. Пусть приезжают сюда, ищут оригинал, наши двери открыты».

Cihan.com.tr


Возврат к списку